Laurier de la PME Année Gagnants
 2001 Développement rural : Arsenault Sawmill (St. Chrysostome)
 2001 Tourisme : Cavendish Figurines (Borden-Carleton)
Lauriers de la PME Année Gagnants
 2003 Développement rural : HMS Office Supplies (Summerside)
 2003 Économie du savoir : ImageWorks PEI (Charlottetown)
 2003 Jeunesse : Oceana Florist (Summerside & Alberton)
 2003 Tourisme : Chez Nous Bed and Breakfast (Cornwall)
Entrepreneur distingué Année Gagnants
 2004 Alphonse Arsenault, Wellington Construction (Abram-Village)
 2004 René Maddix, Maddix Construction (Urbainville)
Coopérative de l’année 2005 Année Gagnants
 2005 La Coopérative de Wellington (Wellington)
Prix reconnaissance spéciale Année Gagnants
 2005 La Coopérative de Mont-Carmel (Mont-Carmel)
Entrepreneur distingué Année Gagnants
 2005 Adélard Gallant, pêcheur-lobbyist (Summerside et Cap-Egmont)
Jeune entrepreneur de l’année Année Gagnants
 2005 James Smith, Smith-Brochettes (Charlottetown)
Laurier de la PME Année Gagnants
 2005 Développement rural : La Ferme Julien Arsenault et Darlene Sanford (Mont-Carmel)
 2005 Économie du savoir : One Stop Auto Salvage (St-Louis)
 2005 Jeunesse : Atlantic Isle Gourmet Pasta (Charlottetown)
 2005 Tourisme : Les Maisons de bouteilles (Cap-Egmont)

(L’entreprise Les Maisons de bouteilles a mérité cette année un prix national spécial « Coup de cœur » au Gala des Lauriers de la PME à Ottawa.)

Entrepreur distingué Année Gagnants
 2006 Frank Legault, PEI Pest Control (Charlottetown)
Jeune entrepreneur de l’année Année Gagnants
 2006 Daniel Richard, Daniel’s Custom Cabinets and Millwork et le Magasin Country Convenience (Mont-Carmel)
Femme entreprenante Année Gagnants
 2006 Angie Cormier, AcA Consultants (Cap-Egmont)
Intervenante touristique de l’année Année Gagnants
 2006 Léona Bernard, Maison Gaïa (Maximeville)
Coopérative de l’année Année Gagnants
 2006 La Caisse populaire Évangéline (Wellington et Tyne Valley)
Prix de reconnaissance spéciale Année Gagnants
 2006 Louise Arsenault (Wellington)
 2006 Ida Gallant (Wellington)
 2006 Léonce Bernard, lieutenant-gouverneur de l’Î.-P.-É. (Wellington et Charlottetown)
Lauriers de la PME Année Gagnants
 2007 Entreprise de service : Wellington Construction Ltd. (Abram-Village)
 2007 Nouvelle entreprise : Chuck et Albert (Charlottetown)
 2007 Entreprise de transformation : Cavendish Figurines (Borden-Carleton)
 2007 Micro-entreprise : X.O. Consultants (Summerside)
Entrepreneur distingué Année Gagnants
 2008 Tilmon Arsenault, Les Entreprises Cap-Egmont ltée (Cap-Egmont)
 2008 Léo S. Arsenault, Lane Farms (Abram-Village)
Coopérative de l’année Année Gagnants
 2008 La Coopérative des pêcheurs l’Acadienne (Abram-Village)
Prix de reconnaissance spéciale Année Gagnants
 2008 Ernest Arsenault, Coopérative de Wellington (Wellington)
Intervenante touristique de l’année Année Gagnants
 2008 Évangéline Gallant, Gîte du passant Chez Évangéline (Maximeville et Wellington)
Prix Femme d’action 2008 Année Gagnants
 2008 Réjeanne Doucette (Tignish)
Prix JEFLIPE 2008 Année Gagnants
 2008 Andy Gallant (Rustico et Charlottetown)
Prix JEFLIPE Année Gagnants
 2009 Christian Gallant (Charlottetown)
Prix Pionnier Année Gagnants
2009 Entreprise de services commerciaux : Sirenella Ristorante (Charlottetown)
2009 Entreprise de services spécialisés : J.C. Drilling (St-Raphaël)
2009 Entreprise de transformation : Tourbillon Design (Rustico)
2009 Micro-entreprise : images @ p.e.inc. (Mont-Carmel)
Prix PERCÉ Année Gagnants
 2010 Gabriel Arsenault (Charlottetown)
Prix JEFLIPE Année Gagnants
 2010 Mathieu Gallant (St-Timothée)
Femme d’action Année Gagnants
 2010 Colette Arsenault (Abram-Village)
Entrepreneur distingué Année Gagnants
 2010 Ivan Arsenault – mécanicien (Wellington)
Coopérative de l’année Année Gagnants
 2010 La Coopérative Le Chez-Nous ltée. (Wellington)
Intervenant touristique de l’année Année Gagnants
 2010 Le Centre Expo-Festival (Abram-Village)
Entrepreneur distingué Année Gagnants
 2011 Feu Richard Bernard – opticien (Mont-Carmel)
Lauriers de la PME Année Gagnants
 2011 Entreprise de services : Atlantic Roofers (Winsloe)
 2011 Entreprise de services touristiques : La Petite France/Café Cartier (Alberton)
 2011 Entreprise de transformation : La Coopérative des pêcheurs l’Acadienne (Abram-Village)
 2011 Micro-Entreprise : Where Pigs Fly (Northam)
Entreprneur distingué Année Gagnants
2012 Alyre Arsenault – AJL Contractors Ltd. (St-Philippe)
Femme d’affaires Année Gagnants
 2012 Denise Arsenault – Health Within Holistic Centre (Charlottetown)
Jeune entreprenant de l’année Année Gagnants
 2012 Sylvain Gallant (Abram-Village)
Coopérative de l’année Année Gagnants
 2012 Coopérative funéraire Évangéline (Urbainville)
Prix d’excellence de la présidence Année Gagnants
 2012 Wellington Esso – Donnie Arsenault (Wellington)
Prix Jeunes millionnaires Année Gagnants
 2012 Les bracelets de André et Chad (propriétaires André Arsenault d’Abram-Village et Chad Arsenault de St-Raphaël) 
Jeune entreprenant de l’année Année Gagnants
 2013 Katelyn Gill de Charlottetown
Coopérative de l’année 2013 Année Gagnants
 2013 La Coopérative d’artisanat d’Abram-Village
Femme d’affaires Année Gagnants
 2013 Lise Buote, propriétaire de Blue Heron Entreprises et copropriétaire de Blue Heron Construction de Rustico
Entrepreneur distinguée Année Gagnants
 2013 Réjeanne Arsenault, propriétaire des Maisons de bouteilles au Cap-Egmont
Prix Immigrante entrepreneur Année Gagnants
 2015 Thi Bich Van Tu – Van’s Nails
Prix d’Excellence de la présidence Année Gagnants
 2015 Arsenault’s Fish Mart, Summerside et Maximeville (propriétaire Robert Arsenault)
Lauriers de la PME Année Gagnants
2014 Entreprise de transformation : La Coopérative des pêcheurs l’Acadienne ltée, Abram-Village
2014 Entreprise de service : Atlantic Roofers Ltd. (Jean Allain), Winsloe;
2014 Commerce de détail : HMS Office Supplies Ltd. (Henri et Gloria Gallant), Summerside; (gagnant national)
2014 Micro-entreprise : Ron’s Construction (Ronald Arsenault), Urbainville;
2014 Jeunes entrepreneurs : OMD Construction & Consulting Ltd. (Jamie Caissie), Maximeville
Prix Jeunes millionnaires Année Gagnants
 2014 Félix Thériault de Stratford (Gators on Wheels – vendeur de breuvages et collations à l’aide d’un cooler sur roues)
 2014 Michael MacEwen et Eliott Fraser  de Stratford (Simply Sno-Cones – vendeurs de cornets de glace à diverses saveurs)
2014 Stuart Lawther de Charlottetown (Stuie’s Beach Chairs – manufacturier et vendeur de chaises en bois pour la plage).
Jeune entreprenant Année Gagnants
 2015 Clair Industrial Development Corporation Ltd.
Femme d’affaires Année Gagnants
2015 Tanya Gallant de Cameleon Productions de Charlottetown
Coopérative de l’année Année Gagnants
2015 Caisse populaire Évangéline-Central
Entrepreneur distingué Année Gagnants
2015 Julien Arsenault de Mont-Carmel
Prix d’Excellence de la présidence Année Gagnants
2015 Urbainville Farms (Robert et Alfred Arsenault)
Prix Jeunes millionnaires Année Gagnants
2015 Luc Gallant, Mont-Carmel (Sticky Creations)
Prix d’excellence de la présidente Année Gagnants
 2016 Foulkes Productions (Darin Foulkes), Charlottetown
Entrepreneur distingué Année Gagnants
 2016 Italo Marzari (Sirenella Ristoranti), Charlottetown
Entrepreneur immigrant Année Gagnants
 2016 Laure Solange Pchamdja (Aldanel Authentic Products), Charlottetown
Coopérative de l’année Année Gagnants
 2016 La Coopérative de développement culturel et patrimonial de Mont-Carmel
Femme d’affaires Année Gagnants
 2016 Sylvette Morneau (Mom’s Woodshop), Hunter River  
Jeune entreprenant Année Gagnants
 2016 Eliott Fraser et Michael MacEwen (Simply Sno-Cones), Charlottetown
Prix Jeunes millionnaires Année Gagnants
 2015 Nico Durant (LaFun), Mont-Carme